Комедия в 2-х действиях
Перевод с итальянского и редакция Дамира Салимзянова
Популярная пьеса Джулио Скарниччи и Ренцо Тарабузи написана в 1956 году. Для спектакля режиссёром Дамиром Салимзяновым был сделан новый перевод и сценическая редакция этой классической итальянской комедии положений.
Главный герой синьор Папагатто – завсегдатай публичных светских мероприятий. Используя свое фантастическое обаяние, знание законов психологии, он непринужденно общается с богатыми гостями, и тайком уносит с пышных столов деликатесы, чтобы потом их продать и обеспечить семью. Но наступает момент, когда гениальный авантюрист понимает, что растрачивает свои таланты впустую.
Режиссёр Дамир Салимзянов: «Неаполитанский аферист Леонидо Папагатто давно уже забыл, что деньги ему нужны для того, чтобы содержать семью, чтобы любимые люди – жена, сестра, дети – были сыты, одеты, обуты. Он – артистичная натура, способен всё вокруг превратить в театр имени себя. Его труппой становятся не только члены семьи, но и все, кто случайно оказался поблизости. Мне интересно вместе с артистами сделать из этой комедии положений настоящую рождественскую сказку для взрослых. Внутри азартной, вышедшей из-под контроля предрождественской аферы герой вспоминает о том, ради чего он когда-то стал мошенником, – о семье».
Действующие лица и исполнители:
Леонидо Папагатто – Народный артист России Семён Стругачёв
Катарина, жена Леонидо – Кристина Кузьмина
Лючия, дочь Леонидо – Татьяна Трудова/ Анна Гольдфельд
Матильда, сестра Леонидо – Заслуженная артистка России Галина Субботина/ Галина Журавлёва,
Марко, сын Леонидо – Сергей Филипович
Антонио, сосед Леонидо – Всеволод Цурило
Дэни, разносчик газет – Максим Сапранов/ Дмитрий Хасанов
Пупо, мелкий жулик – Заслуженный артист России Александр Сулимов
Дедуля –Алексей Торковер
Барон Альфонсо Кьонти – Заслуженный артист Росссии Александр Солоненко
Илона Бруни – Марианна Коробейникова
Анжело Бруни, сын Илоны – Иван Ерёмин
Рокко Бруни, кузен Анжело – Роман Баранов
Адольфо, слуга – Максим Сапранов/ Иван Шевченко
Тапёр – Заслуженный артист России Евгений Стецюк
Режиссёр-постановщик – Заслуженный артист Удмуртской Республики, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Дамир Салимзянов
Художник-постановщик – Заслуженный деятель искусств России Мария Брянцева
Художник по свету – Заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург
Композитор – Заслуженный артист России Евгений Стецюк
Ведут спектакль Людмила Басова, Юлия Мищенко, Полина Соболева
Важная информация :
Не знаю, что меня ужаснуло больше, то ли то, что происходило на сцене, то ли то что публика "раскачалась" (поняла, что лучше не будет и опустилась для соответствия уровня восприятия с уровнем предлагаемого к вкушению) и начала реагировать....
Печаль.
"Аншлаг" (или "наша раша", или "петросян шоу".......) это в сравнении с данным спектаклем высоко художественные, интеллектуальные, со всех сторон культурные шоу.
Ушли в антракте.
Любим данный театр, ходим. Но, как есть.
Интересное решение - введение в действие тапёра (засл. артист России Е.Стецюк, он же композитор спектакля), музыкальное сопровождение разнообразит характеристику каждого персонажа.
С.Стругачев, конечно, блистает. Но прочие персонажи ему не уступают, у них просто иная цель - обрамлять Полковника.
Спектакль длинный и совершенно не утомительный. 3 часа сплошного позитива и юмора.
Однозначно - рекомендован к просмотру!
Главной фигурой этого спектакля является конечно же н.а .России Семен Стругачев. Он постоянно притягивает к себе внимание зрителей своей ролью и ироничными шутками! А так же хочу отметить и замечательную игру всех актеров задей ствованных в этом спектакле!