Концерт «Виртуозная скрипичная музыка»
6 +

Концерт «Виртуозная скрипичная музыка»

Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание

Программу вечера составят виртуозные произведения для скрипки с оркестром выдающихся скрипачей: Крейцера, Шпора, а также Моцарта, который превосходно играл на этом инструменте, и Мендельсона.

Сочинения, исполняемые в этот вечер, связаны с тем или иным женским образом прошлого, в том числе с именами известных европейских оперных примадонн, флер невероятной славы которых сохранился и в XXI веке.

Итальянскую певицу Анжелику Каталани по праву можно назвать ярчайшим явлением романтической эпохи. По отзывам современников, ее безупречный голос (колоратурное сопрано) не знал преград в исполнении арий виртуозного характера. Именем Анжелики Каталани назвал свой Семнадцатый концерт для скрипки с оркестром выдающийся скрипач, композитор и педагог французской школы Родольф Крейцер, который написал сочинение специально для совместного концерта с певицей в Милане.

В наследии немецкого композитора и скрипача Луи Шпора, включающего симфонии, оперы, оратории, кантаты, мессы, важное место занимают концерты для скрипки с оркестром.

Восьмой концерт Шпора, созданный, согласно легенде, под впечатлением от выступления несравненной и в то время очень молодой Джудитты Паста, носит подзаголовок «В форме вокальной сцены» и как будто отсылает слушателей к оперному спектаклю, один из фрагментов которого запечатлен в музыке.

Серенаду ре мажор Моцарт написал по заказу – специально к свадьбе Элизабет Хаффнер, дочери бургомистра Зальцбурга. В произведении, вошедшем в историю как «Хаффнер-серенада», три части, которые образуют своего рода концерт для скрипки с оркестром. Моцарт, который, по его собственным словам, «первую половину жизни видел себя со скрипкой в руках», играл данный скрипичный концерт на этой свадебной церемонии.

Лондонская версия концертной арии Infelice для сопрано, скрипки и оркестра, созданная Мендельсоном, посвящена Марии Малибран и ее второму супругу – Шарлю де Берио.

Обладательница великолепного меццо-сопрано, Малибран – испанка по происхождению, родилась в музыкальной семье и в девичестве носила фамилию Гарсия. Ее родители, а также сестра – известная под именем Полина Виардо, были певцами.

Однако именно Малибран, которую отличало гармоничное единение технического совершенства и актерского дарования, стала легендой и самой восхитительной звездой оперной сцены XIX столетия, хотя и скончалась очень молодой.

ПРОГРАММА:

Р. Крейцер. Концерт для скрипки с оркестром №17 соль мажор «Анджелика Каталани»

Л. Шпор. Концерт для скрипки с оркестром № 8 «В форме вокальной сцены» (Джудитта Паста)

В. Моцарт. Скрипичный концерт из «Хаффнер» серенады, KV-250

Ф. Мендельсон. Infelice. Концертная ария для сопрано, скрипки и оркестра (Посв. Марии Малибран), лондонская версия


Солистка – Елена Миляева

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

художественный руководитель и главный дирижер

народный артист России Сергей Стадлер

Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург